20.06.23

20 июня в Межпоселенческой библиотеке для детей 3-х отрядов летних оздоровительных лагерей лицея №6 и лицея №4 был проведен урок мужества   «Дети войны», приуроченный ко Дню памяти и скорби.

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот день началась война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

Война и дети - это очень страшное сочетание слов. К несчастью, среди свидетелей войны были и дети. Девчонки и мальчишки в 1941 году не хотели войны. Они хотели учиться, хотели быть рядом с мамой и папой. Война обрушилась на них так же неожиданно, как и на взрослых: бомбами, голодом, разлуками, смертью. Их детство окончилось, когда пришлось встать в один строй с отцами и старшими братьями.

Отложив недочитанные книжки и учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Ребята услышали имена героев: Боря Цариков, Володя Казначеев, Вася Коробко, Костя Кравчук, Ваня Андриянов, Таня Савичева и др. С большим вниманием слушали рассказ о подвиге Вити Черевичкина, с показом видеоролика, ребята увидели портреты юных героев, узнали о подвигах, которые они совершали во время войны. Многие из них были награждены орденами и медалями. Школьники с интересом слушали библиотекаря и дополняли его рассказ своими знаниями о тех событиях.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. К сожалению, до сих пор во многих местах еще проливается кровь наших людей, и сегодня ребята повторяют подвиг своих дедов и отцов. Как все-таки это страшно, что до сих пор нет мира на земле в начале 3 тысячелетия. Вроде пора остановиться, но снова горячие точки: Украина, Сирия. Снова смерть, кровь, боль, страх, страдания.

Участники мероприятия пожелали, чтобы на огромной земле у всех детей мира было над головой чистое, голубое небо, чтобы они смеялись и никогда не плакали…