Размер шрифта:

Литературно-музыкальный вечер «Я родом не из детства – из войны».
07.05.24

10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной, поэта-фронтовика, чьё имя прочно вошло в золотой фонд отечественной литературы о Великой Отечественной войне. Юлия Друнина прожила яркую и трагическую жизнь. Совсем юной девчонкой ушла она на фронт. Юлия спасала солдат, видела человеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, поэтому основной темой её творчества стала война.

К юбилею поэтессы и в рамках 79 - й годовщины Великой Победы сотрудниками межпоселенческой библиотеки для Общества слепых, Общества ветеранов и учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1 был проведен литературно-музыкальный вечер о жизни и творчестве Юлии Друниной «Я родом не из детства – из войны». В ходе мероприятия ведущие познакомили ребят с биографией поэтессы, рассказали о её творчестве. В зале звучали стихи Ю. Друниной в исполнении ведущих и Т.Н. Портнихиной, такие проникновенные и правдивые, ведь всё о чём писала Юлия Владимировна было ею выстрадано, и всю боль от пережитого в годы Великой Отечественной войны она отразила в своём творчестве. Рассказ сопровождался презентацией, которая включала в себя фотографии из семейного архива Друниной, видеозаписи со стихами поэтессы и песнями военных лет. На книжной выставке «В сердцах и книгах память о войне» было прикреплено большое сердце как знак уважения к людям, прошедшим ту страшную войну. Гости нашего мероприятия прикрепили меленькие сердечки на большое в знак памяти и уважения к людям, спасшим мир от фашизма. Стихи Юлии Владимировны Друниной близки каждому человеку, они преодолевают время, расстояния и до сих пор актуальны, так как пронизаны любовью к родине, памятью о павших в боях за неё.