Неунылов  Борис Александрович (1908-1994)

Неунылов Борис Александрович (1908-1994)

Член-корреспондент Академии наук СССР, академик ВАСХНИЛ Борис Александрович Неунылов родился 3 октября 1908 года в г. Данкове.
В 1915 году семья переехала на Дальний Восток. В 1917-1921 годах Неунылов – учащийся Шкотовского начального училища. В 1922 году поступил в Уссурийский сельскохозяйственный техникум. После его окончания работал агрономом в Приморском крае и Амурской области.
В 1935 году Неунылов окончил Тихоокеанский (Дальневосточный) институт социалистического сельского хозяйства. Затем учился в аспирантуре Тимирязевской сельскохозяйственной академии и одновременно работал старшим научным сотрудником, затем заведующим отделом удобрений Дальневосточной опытной рисовой станции.
В 1939 году (без отрыва от работы) защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 1940 году Б. А. Неунылова зачислили в особую докторантскую аспирантуру при Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала Неунылову окончить аспирантуру.
В 1941 году он возглавил политработу на пунктах всеобуча Спасского района, а затем до 1946 года трудился главным агрономом и исполнял обязанности директора Сантахезского (ныне Новосельского) рисосовхоза.
В 1946 году вернулся на научно-исследовательскую работу и до конца 1952 года заведовал отделом Дальневосточной опытной рисовой станции. В 1956 году успешно защитил диссертацию на тему : "Теоретические основы повышения плодородия почв рисовых полей Дальнего Востока". Ему была присвоена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук. До 1963 года был заместителем директора опытной станции по науке.
В 1963 году по конкурсу был избран на должность старшего научного сотрудника биолого-почвенного института Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. Затем его назначили заведующим агрохимической лабораторией этого института. Являясь ведущим специалистом в области рисосеяния, выполнял многие теоретические и методические разработки. Он автор почти 100 научных работ, которые отличаются оригинальностью, глубиной исследования и новизной методики. Б. А. Неунылов первым на Дальнем Востоке внедрил метод меченых атомов в агрохимические исследования. Под его руководством защищено 4 докторских и 26 кандидатских диссертаций.
С 1964 по 1970 годы занимал должность председателя Президиума Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР.
За особые заслуги в развитии народного хозяйства, науки и культуры Приморского края Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1966 года Б. А. Неунылову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".
В 1968 году был избран действительным членом (академиком) ВАСХНИЛ. С 1970 по 1973 год Неунылов – первый заместитель председателя Президиума Дальневосточного научного центра АН СССР, член-корреспондент АН СССР. В октябре 1973 года по ходатайству президента ВАСХНИЛ Б. А. Неунылова направили заместителем директора по науке во Всесоюзный НИИ риса ВАСХНИЛ (Белозерное, Краснодарский край). Одновременно он заведовал селекционным центром по рису и отделом агрохимии и почвоведения.
Неунылов был почетным членом межведомственной государственной комиссии по многолетним опытам ВАСХНИЛ, участником трех международных симпозиумов по почвоведению и агрохимии.
В 1978 году Неунылов ушел на пенсию. Жил во Владивостоке.
Умер 6 июня 1994 года.
Дальневосточным отделением Российской Академии наук была учреждена премия имени Б. А. Неунылова, которая присуждается "за работы в области физико-химической биологии и агрохимии".

Огрызков К. Неунылов Борис Александрович / К. Огрызков // Липецкая энциклопедия. - Липецк, 2000. - Т. 2. - С. 406.
Усович Р. Неунылов Борис Александрович / Р. Усович // Усович Р. Данковские светочи / Р. Усович. - Липецк, 2012. - С. 253-254.
Неунылов Борис Александрович // Герои Липецкой земли. - Воронеж, 1989. - С. 139-141.
В авангарде славных дел : [перечень передовиков труда, удостоен. звания Героев Соцтруда. Среди них - Неунылов Б. А.] // Единство целей и солидарность действий. - Липецк, 2019. - С. 22-31.: портр., фот.
Неунылов Борис Александрович // Деятели науки: биобиблиографический указатель литературы. - Данков, 2016. - С. 32-33.

Неунылов Борис Александрович. - Текст : электронный // Герои страны: международный патриотический интернет-проект : сайт. - URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=18988 (дата обращения: 10.04.2024).
Неунылов Борис Александрович. - Текст : электронный // Краеведческий календарь «События и даты Липецкого края» : электронный ресурс / Липецкая областная универсальная научная библиотека. - URL :http://calendar.lib48.ru/all-dates/neunylov-boris-aleksandrovich-1908-1994 (дата обращения: 10.04.2024).