Нифонтов Роман Владимирович (1901-1960)

Геолог Роман Владимирович Нифонтов родился 13 февраля 1901 года в с. Ярославы Данковского уезда Рязанской губернии (ныне Данковский район Липецкой области).
В пятилетнем возрасте лишился родителей. Его вместе с братьями и сестрами приютил у себя дед – сельский дьячок. С 11 лет начал подрабатывать. Учась в школе, одновременно давал уроки и работал по найму у зажиточных крестьян. Окончил в г. Данкове школу 2-ой ступени.
Принимал участие в Гражданской войне. В 1919 году вступил в партизанский отряд, который боролся против белых частей Мамонтова в Данковском районе. Вскоре заболел тифом и был вынужден покинуть отряд.
Трудовую деятельность Нифонтов начал в 1919 году секретарем финотдела Одоевского волисполкома Данковского уезда.
В 1920 году его направляют на учебу в Московскую горную академию. В 1926 году окончил академию по специальности "горный инженер, геолог".
В 1926-1927 годах проходил службу в Красной Армии. После демобилизации работал в правлении акционерного общества "Союззолото". С весны 1928 года по октябрь 1930 года работал начальником геолого-поисковой экспедиции в Алданском районе Якутии. Он открывает важный золотоносный район "Тырканда". Затем работал в Средней Азии, где открыл ценные месторождения ртути и сурьмы. В 1937 году вновь в Сибири, затем на Урале и в других районах страны выполнял ответственные задания по разведке пьезооптического сырья.
В 1943 году Нифонтова назначили руководителем группы редких металлов отдела минерального сырья в Комитете по делам геологии при Совете Народных Комиссаров СССР.
В 1945 году Р. В. Нифонтов защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата геологических наук.
С 1946 года по 1950 год работал в качестве главного геолога в войсковой части 27304, где осуществлял практические работы в области редкометальных полезных ископаемых.
За выполнение особых заданий правительства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года Р. В. Нифонтову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".
В 1949 году удостоен звания лауреата Сталинской премии I степени за разработку и осуществление новой системы горного вскрытия месторождений урана.
Р. В. Нифонтов – автор многих научных трудов. Среди наиболее значимых его работ: "Геологическое строение бассейна реки Тырканды в Алданском районе" (1929 год), "Геология россыпей золота" (1937), "Металлогения Арало-Каспийской впадины" (1958), "Условия образования редкометальных месторождений" (1959).
С октября 1950 года – заместитель директора и заведующий сектором Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья.
Умер 24 ноября 1960 года.
Его именем назван минерал – нифонтовит.

Огрызков К. Нифонтов Роман Владимирович / К. Огрызков // Липецкая энциклопедия. - Липецк, 2000. - Т. 2. - С. 422.
Усович Р. Нифонтов Роман Владимирович / Р. Усович // Усович Р. Данковские светочи / Р. Усович. - Липецк, 2012. - С. 255-256.
Нифонтов Роман Владимирович // Герои Липецкой земли. - Воронеж, 1989. - С. 144-145.
Пименов В. С. Охота за ураном : (сказание-быль о жизни геолога Романа Нифонтова) / В. С. Пименов. - М. : Граф-Пресс, 2019. - 80 с.
Знаменитые уроженцы Данковского района: А. И. Поспелов. Р. В. Нифонтов. - Данков, 2016. - 14 с.
Его влекла к себе земля : Р. В. Нифонтов. - Данков, 2003. - 2 с. - (Данковский край прославившие).
Лукин В. Р. В. Нифонтов / В. Лукин // Заветы Ильича. - 1972. - 8 янв. - (Ученые-земляки).
Портнихина Т. Выдающийся геолог двадцатого века / Т. Портнихина // Заветы Ильича. - 2021. - 11 февр. (№ 6). - С. 11.:фото. - (2021 - Год науки и технологий).
Сергеева Т. Неутомимый исследователь недр / Т. Сергеева // Заветы Ильича. - 2001. - 21 сент.
Агафонова Е. Талантливый геолог и учёный из села Ярославы / Е. Агафонова // Заветы Ильича. - 2016. - 24 мая. : фото. - (Истоки : историко-краеведческая страница).
Портнихина Т. Книга краеведа о знатном земляке : [вышла новая кн. писателя-краеведа В. С. Пименова "Охота за ураном" о жизни и деятельности Р. В. Нифонтова] / Т. Портнихина // Заветы Ильича. - 2019. - 5 февр.:фото. - (Истоки : историко-краеведческая страница).
Нифонтов Роман Владимирович // Деятели науки: биобиблиографический указатель литературы - Данков, 2016. - С. 8-10.
Нифонтов Роман Владимирович // Золотые звезды липчан: библиографический указатель о липчанах – Героях Социалистического Труда. - Воронеж, 1981. - С. 33.

Нифонтов Роман Владимирович. - Текст : электронный // Герои страны: международный патриотический интернет-проект : сайт. - URL: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=18528 (дата обращения: 12.04.2024).
Нифонтов Роман Владимирович. - Текст : электронный // Знаменитые люди Липецкой области : электронный ресурс / Липецкая областная универсальная научная библиотека. - URL : http://person.lib48.ru/nifontov-roman-vladimirovich (дата обращения: 12.04.2024).
Нифонтов Роман Владимирович. - Текст : электронный // Краеведческий календарь «События и даты Липецкого края» : электронный ресурс / Липецкая областная универсальная научная библиотека. - URL : http://calendar.lib48.ru/all-dates/nifontov-roman-vladimirovich-1901-1960 (дата обращения: 12.04.2024).